Interview with Ivan Demichev

news-050814-1

Газета «Волжская Новь». Суббота, 2 августа 2014 года, №59 (7445)
ЖИВАЯ МУЗЫКА «ОРАТОРИИ»
Вот и завершился молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2014». В первый день его работы на большой сцене свой сольный концерт перед молодежью дала рок-группа «Оратория».

Как и в прошлом году, мероприятие проходило на Мастрюковских озерах. Несмотря на то, что еще свежи яркие воспоминания участников этого знаменательного события (в том числе потому, что в этот раз в качестве гостя прибыла большая делегация молодежи из Китая), уже вовсю ведется работа по планированию очередного форума в следующем году.

По доброй традиции в конце каждого насыщенного дня организуется не менее насыщенная культурная программа. Так, в первый день работы «iВолги» перед молодыми людьми выступила рок-группа «Оратория», которой, к слову, в этом году исполняется 15 лет. Ее лидер Иван Демичев ответил на интересующие зрителей вопросы.

- Иван, во-первых, прими самые искренние поздравления с 15-летием «Оратории»! Не многие у нас в регионе могут похвастаться столь значимым возрастом для музыкального коллектива, тем более, играющего в стиле хэви-метал.

— Спасибо! В самом деле… мне и самому не верится, что с далекого 1999 года, когда я записывал первый демо-альбом с незамысловатым названием «Оратория-99″ еще на магнитную ленту, прошло целых 15 лет…

- На «iВолге» в этом году «Оратория» отыграла свой сольный концерт. Каковы твои впечатления о мероприятии?

— Мы уже второй год подряд с большим удовольствием принимаем участие в этом замечательном форуме. Впечатления самые положительные! Организация, как и в прошлом году, на высоте, публика позитивная и отзывчивая. За все это хочется выразить благодарность организаторам  — Евгении Иртеговой, Марине Емельяновой-Бабаченко, Ксении Красновой и всем тем, кто нам помогал.

Символично, что наше выступление на форуме стало своего рода итогом очередного этапа творчества «Оратории». Ведь в нынешнем году мы больше не планируем давать концерты, потому что сейчас заняты записью нового полноформатного альбома, релиз которого намечен на 2015 год. Также выступление на «iВолге-2014″ стало дебютом для нашего нового басиста. Он впервые выступил в составе «Оратории».

 — Иван, насколько известно, ты также играешь в зарубежном музыкальном проекте. Расскажи об этом подробнее.

— Да, верно, помимо «Оратории», я с 2013 года являюсь «штатным» гитаристом итальянской группы LEHMANN. За это время я отыграл с ними один европейский и два российских тура. К слову, в августе я очередной раз улетаю в Италию на гастроли, а в ноябре приму участие в большом европейском турне в поддержку нового альбома LEHMANIZED, мировой релиз которого состоялся 27 июня 2014 года. Там, конечно, будет масса новых впечатлений: все-таки мы отыграем 17 концертов и посетим около 15 стран!

- Как здорово! Иван, а как так получилось, что простой самарский парень (если быть точным, живущий в Рощинском) стал участником такого большого музыкального проекта с мировым, не побоюсь этого слова, именем?

— Наверное, это самый часто задаваемый вопрос за последний год… На самом деле, все довольно просто. Если кратко, то в 2012 году мы с «Ораторией» выступали перед итальянским коллективом Neurasthenia, который тогда посетил Самару. Я познакомился с басистом Маттео Леманном. Чуть позже в фейсбуке он поведал мне свои планы о том, что хочет создать сольный проект и хочет меня пригласить в качестве сессионного гитариста для гастролей по России. Однако затем он пригласил меня на гастроли и в Европу, и так сложилось, что я стал полноправным участником группы. И вот теперь уже вместе мы работаем над созданием второго полноформатного альбома группы LEHMANN.

- Иван, скажи, а как парни из «Оратории» относятся к твоим успехам и гастролям с итальянцами?

— Они все понимают и поддерживают меня, за что им огромный респект! К тому же, они все хорошо знакомы с участниками LEHMANN. У нас всех теплые дружеские отношения между собой. «Ораторцы» не раз были на совместных гастролях с итальянцами. Например, выступали в Москве: «Оратория» + LEHMANN.

- А как семья относится к твоей музыкальной карьере? Гастроли отнимают много времени… Не скучаешь по родным?

— Еще как скучаю! Главное, жена и дочка очень поддерживают меня в моей музыкальной деятельности. А еще отдельное спасибо я хочу сказать родителям, которые с детства воспитали во мне любовь к музыке, а теперь всячески помогают и поддерживают во всем.

- Ну что же, Иван, спасибо, что нашел время ответить на вопросы. Удачи тебе на гастролях в Европе и ждем с нетерпением новый альбом «Оратории»!

— Спасибо большое за теплые слова и за то, что пригласили на интервью! А читателям я хотел бы пожелать слушать больше настоящей живой музыки и верить в то, что мечты сбываются! Главное, действительно хотеть этого.

Анастасия БЕЛОВА.
Подготовила Александра ПИСКУРОВСКАЯ.

0002