Epidemia: Samara

news-170314-1

Недавно у меня выдался довольно насыщенный, но поэтому и интересный день, о которых обычно принято говорить: «Почаще бы так».

15 марта 2014 года, в Самаре впервые за 18-летнюю историю своего существования дала концерт уже ставшая легендой отечественного power-metal группа «Эпидемия». Отрадно, что родной город не подвел, публики было хоть отбавляй, и концерт прошел в теплой дружеской атмосфере, где присутствовали, по большей части (а оно и здорово!), истинные ценители творчества группы, подарившей русскоязычному слушателю «Эльфийскую Рукопись». И, не смотря на то, что на концерте не были исполнены песни из готовящегося буквально на днях к выходу нового альбома «Эпидемии», рок-оперы «Сокровище Энии», — никто из попавших в «Звезду» в этот вечер уж точно не горевал… Еще бы:  концертная программа состояла из стопроцентных хитов коллектива за все время существования группы!

Для меня же этот день, в первую очередь, был отраден встречей со старыми знакомыми, коллегами-друзьми-музыкантами «Эпидемии».

Где-то в обед мы с Женей Егоровым (вокал) и Юрием Мелисовым (а для тех, кто не в курсе, Юра — основатель, гитарист, основной автор творчества «Эпидемии») отправились на радиостанцию «Самара-Максимум», где был запланирован прямой эфир с участием музыкантов. Так получилось, что с собой у ребят оказался лишь CD «В трезвучиях баллад» с живыми акустическими версиями известных песен «Эпидемии», поэтому слушателям РСМ пришлось «довольствоваться не электрическим» вариантом песен во время радио эфира. Общение с ведущий радиостанции «Самара-Максимум» Виталием Ржевским и  радиослушателями прошло на волне позитива. Правда, никто из дозвонившихся в студию так и не смог дать правильный ответ на вопрос розыгрыша билета на вечернее шоу… Однако, музыканты пришли к такому выводу: наверняка, кто уж собирался на концерт — давно купили билет))

5 элемент(ы)

После радиостанции отправились на саундчек. Так как времени у ребят на изучение достопримечательностей Самары совсем не было, пришлось заострить внимание Юры и Жени на ряде объектов, встречающихся по пути нашего следования в «Звезду» и доступных визуально из окна авто. Как минимум, теперь парни знают о площади Куйбышева как об одной из самых больших по размерам площадей Европы, видели старый город, а также нашу «Ракету». Все, что могло войти в краткий экскурс за 15 минут пути))

Приехав в «Звезду», парни оперативно отчекались, и у нас было немало времени  пообщаться на животрепещущие музыкальные темы, потравить анекдоты (куда ж без этого!), обсудить технические аспекты «живой» концертной деятельности и т. д. (а мы, музыканты, народ такой — «могём» и любим  поговорить фактически на любые темы). Перед выходом на сцену гитарист Дима Процко (с которым мы были заочно знакомы и общались уже достаточно давно, но лично, наконец-то, встретились лишь в этот день), примерив футболку моей группы «Оратория», решил отыграть весь концерт в ней, чему я, разумеется, против не был))

Ну а потом состоялось полное энергии и задора отличное выступление группы «Эпидемия», где ребята еще раз доказали всем, что power-metal живее всех живый, а полный зал фэнов ответил тем же!

В заключение хочу сказать, что организаторы не прогадали, привезя-таки (наконец-то!) «Эпидемию» в Сердце России, за что им стоит сказать отдельное спасибо! Все пришедшие на концерт люди остались довольны (насколько удалось понять это по их лицам в зрительном зале после шоу): желающие могли приобрести сувениры, а потом — получить автографы всех без исключения музыкантов, при этом лично с ними пообщавшись. Теперь есть надежда на то, что в следующем году «Эпидемия» вновь посетит наш Самару, но уже представит новую программу «Сокровище Энии».

3 элемент(ы)

P. S. Множество фотографий с самарского концерта можно найти на странице встречи «ВКонтакте»